Revela PVEM candidatos a presidencias municipales en Hidalgo

En la lista no figuran perfiles del Grupo Plural Independiente

 
Hace (1) meses
 · 
Compartir:

El Partido Verde Ecologista de México (PVEM) anunció candidatos para 66 presidencias municipales en el estado de Hidalgo, entre los que se encuentran perfiles nuevos en su mayoría, así como un diputado local, exfuncionarios y empresarios, además que dentro de la lista no figuran perfiles de conocimiento público que estén adscritos al Grupo Plural Independiente (GPI).

En ese sentido, en lo que respecta a Pachuca, el partido del tucán eligió a Manelich Enrique Mondragon Armijo, exsubdirector de área en la Jurisdicción Sanitaria Benito Juárez de los Servicios de Salud Pública de la Ciudad de México, así como en Tula de Allende se confirmó la elección del legislador local Octavio Magaña Soto, mientras que en Tulancingo se eligió a Bronia Vargas Ibarra, excandidata del extinto Redes Sociales Progresistas (RSP) para diputada local por el distrito local XI con cabecera en Tulancingo.

Únete a nuestro Canal de Whatsapp y recibe las noticias en tiempo real https://bit.ly/3S0OztH

De igual forma, en Tizayuca el PVEM postuló a la exprecandidata de Movimiento Ciudadano (MC), Juana Escalona Martínez, así como en Huejutla de Reyes ocurrió un caso similar toda vez que decidieron colocar al exaspirante naranja, Darío Humberto Badillo Zúñiga, mientra que en Ixmiquilpan estará en la boleta Eugenio Cruz García, un empresario de balnearios y en Epazoyucan se registró a quien sumará su tercera candidatura continua a la presidencia municipal, Ángela Delgadillo, quien actualmente es regidora de Morena, partido con el que compitió en 2020 y con el que buscaba volver a aparecer en las boletas este año, bajo el contexto que en el 2016 representó a Movimiento Ciudadano (MC).

La lista completa de los 66 abanderados del PVEM es la siguiente:

  • Acatlán – Paciano Barranco Islas
  • Acaxochitlán – Gema Moctezuma
  • Actopan – Omar Ramírez
  • Ajacuba – Salvador Pérez
  • Alfajayucan – Luis Eduardo Godínez Benítez
  • Apan – María Gloria Hernández Madrid
  • Atitalaquia – Pedro Antonio López Obregón
  • Atlapexco – Darío Salazar García
  • Atotonilco de Tula – Eva Salazar
  • Atotonilco El Grande – Maricruz Pérez Álvarez
  • Calnali – Diana Ixchel Camacho Hernández
  • Cardonal – María Isabel Olguín López
  • Chapantongo – Eligió Figueroa
  • Chilcuautla – Ana Lilia Gómez Martínez
  • Cuautepec de Hinojosa – Benito Sánchez Pérez
  • El Arenal – Sergio Ramírez Zúñiga
  • Emiliano Zapata – Ingrid Gloria Coronel
  • Epazoyucan – Ángela Delgadillo Ángeles
  • Francisco I. Madero – Yesenia Isidro Aguilar
  • Huasca de Ocampo – Fernando Amescua Dosal
  • Huautla – Venancio Pérez Sánchez
  • Huehuetla – Brianda Mirella Mendoza Melo
  • Huejutla de Reyes – Darío Humberto Badillo Zúñiga
  • Huichapan – María Guadalupe Mejía Camacho
  • Ixmiquilpan – Eugenio Cruz García
  • Jaltocán – Onésimo Pérez Lara
  • La Misión – Alberto Lora Ramírez
  • Lolotla – Perla Xóchitl Olivares Escudero
  • Mineral de la Reforma – Mario Cabañas
  • Mineral del Monte – Raymundo Castillo Silva
  • Mixquiahuala de Juárez – Ángel Rodríguez
  • Molango – Joel Alejandro Silva Miranda
  • Nopala – Angélica García Cabrera
  • Omitlán – Liliana Olguín Verá
  • Pachuca de Soto – Manelich Enrique Mondragón Armogo
  • Pisaflores – Miguel Bahena Solorsano
  • Progreso de Obregón – Armando Cuenca
  • San Agustín Metzquititlán – Yadira Uribe Pelcastre
  • San Agustín Tlaxiaca – Juan Sabas Escorza Franco
  • San Bartolomé Tutotepec – Gaudencio Solís Velasco
  • San Felipe Orizatlán – Nicolás Juan Márquez Hernández
  • San Salvador – Oswaldo Daniel
  • Santiago de Anaya – Victoria Plata Olguín
  • Santiago Tulantepec de Lugo Guerrero – Marlene León Ángeles
  • Singuilucan – Bety González
  • Tasquillo – Francisco Martínez Ibarra
  • Tecozautla – María Estrella Chávez Morán
  • Tenango de Doria – Emilia Patricio Delgadillo
  • Tepeapulco – Fidel Ocadiz
  • Tepeji del Río – Alezy Reyes
  • Tetepango – Enrique Adrián Estrada Corres
  • Tianguistengo – Yolanga Velázquez Isidro
  • Tizayuca – Juana Escalona Martínez
  • Tlahuelilpan – Yolanda Cruz Rufino
  • Tlanalapa – Juana Yudico Ramírez
  • Tlaxcoapan – Andrey Ramírez
  • Tolcayuca – Jorge Aurelo Bautista Zamora
  • Tula de Allende – Octavio Magaña
  • Tulancingo – Bronia Vargas Ibarra
  • Villa de Tezontepec – David Zarco
  • Xochicoatlán – Salvador Torres
  • Yahualica – Bernardo Raymundo Gregorio
  • Zacualtipán – Gustavo Adolfo García Zapata
  • Zapotlán de Juárez – Erick Edgar do Islas Cruz
  • Zempoala – Lilibeth Ramírez Garrido
  • Zimapán – Oscar Villeda
Compartir:
Relacionados
Se dice
/seDiceGift.png
Especiales Criterio
/transformacion.jpeg
Suscribete
/suscribete.jpg
Más popular
Por Redacción Criterio . 12 de mayo de 2024
Por Redacción Criterio . 11 de mayo de 2024

© Copyright 2023, Derechos reservados | Grupo Criterio | Política de privacidad