Conoce a los ganadores de los Globos de Oro 2024
Imagen: Federico Escamilla
 
Hace (5) meses
 · 
Imagen: Conoce a los ganadores de los Globos de Oro 2024
Compartir:

En una celebración que reconoce lo mejor del cine y la televisión. La expectación se centra en la película “Barbie“, que lidera las nominaciones con un total de 9 posibilidades, convirtiéndola en una fuerte contendiente para acaparar los premios de la noche.

Sin embargo, la competencia es feroz, especialmente con “Oppenheimer“, dirigida por Christopher Nolan, que sigue la historia del inventor de la bomba atómica y ha obtenido ocho nominaciones, destacando la calidad del cine de este año.

Únete a nuestro Canal de Whatsapp y recibe las noticias en tiempo real https://bit.ly/3S0OztH

En la categoría de música, destacan las artistas Billie Eilish y Dua Lipa, compitiendo por la Mejor Canción, mientras que Taylor Swift es reconocida por la versión cinematográfica de su Eras Tour.

CINE

  •     Mejor película, drama: “Oppenheimer”
  •     Mejor película, musical o comedia: “Pobres criaturas”
  •     Mejor actor, drama: Cillian Murphy por “Oppenheimer”
  •     Mejor actriz, drama: Lily Gladstone por “Los asesinos de la luna”
  •     Mejor actor, musical o comedia: Paul Giamatti por “Los que se quedan”
  •     Mejor actriz, musical o comedia: Emma Stone por “Pobres criaturas”
  •     Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr. por “Oppenheimer”
  •     Mejor actriz de reparto: Da’Vine Joy Randolph por “Los que se quedan”
  •     Mejor Guión: “Anatomy of a Fall”
  •     Mejor director: Christopher Nolan por “Oppenheimer”
  •     Mejor película en lengua no inglesa: “Anatomía de una caída”
  •     Mejor logro cinematográfico y de taquilla: “Barbie”
  •     Mejor película animada: “El niño y la garza”
  •     Mejor Score Original: “Oppenheimer”
  •     Mejor Canción Original: “What Was I Made For?” de “Barbie”

TELEVISIÓN

  •     Mejor serie dramática: “Succession”
  •     Mejor actor dramático: Kieran Culkin por “Succession”
  •     Mejor actriz dramática: Sarah Snook por “Succession”
  •     Mejor serie musical o de comedia: “The Bear”
  •     Mejor actor en serie musical o de comedia: Jeremy Allen White por “The Bear”
  •     Mejor actriz en serie musical o de comedia: Ayo Edebiri por “The Bear”
  •     Mejor miniserie o telefilme: “Bronca”
  •     Mejor actor de miniserie o telefilme: Steven Yeun por “Bronca”
  •     Mejor actriz de miniserie o telefilme: Ali Wong por “Bronca”
  •     Mejor Actriz de Reparto en Serie Drama, Comedia o Musical: Elizabeth Debicki por “The Crown”
  •     Mejor Actor de Reparto en Serie de TV Drama, Comedia o Musical: Matthew Macfadyen por “Succession”
  •     Mejor actuación en comedia stand-up en televisión: Ricky Gervais por “Armageddon”

Redacción

Compartir:
Relacionados
Imagen: Regresa Intensamente con nuevas emociones
Hace 3 días
Imagen: No te pierdas los estrenos en cine que vienen para junio
Hace 13 días
Imagen: Cinepolis dará promociones para quienes vayan a votar
Hace 20 días

© Copyright 2023, Derechos reservados | Grupo Criterio | Política de privacidad