fbpx
Deportes HidalgoLa Copa

Liga Infantil del Issste abrió su temporada 2018


Redacción | Pachuca

 

Más de un centenar de pequeños atletas se dieron cita en la pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde inició, por trigésimo año consecutivo, una temporada más de la Liga de Atletismo Infantil
del ISSSTE.

El Carnaval de la Velocidad fue la actividad con la que abrieron las hostilidades, en la que los participantes sumaron sus primeros puntos.

Cabe señalar la coordinación del comité organizador, representados por Braulio Paredes, con la Asociación Hidalguense de Atletismo, dirigida por Martín Zustaeta, ya que en ese escenario también se llevó a cabo el selectivo estatal de este deporte; sin embargo, ambas pruebas se celebraron sin contratiempos.

Después de 14 pruebas, con presencia de peques de los tres a los 16 años, los tres primeros lugares de cada división obtuvieron una medalla, en ceremonia encabezada por Kathya Olivares, directora del Centro Estatal de Alto Rendimiento.

En esta ocasión, el equipo Bulldogs fue el encargado de obsequiar las preseas a la liga.

 

GANADORES

PREINFANTIL A (2014-2015)

Femenil

Jimena Valdez Amador

Sofía Paz Espinosa

Varonil

Luca Jiménez

Abner Monsalvo

Dilán García

PREINFANTIL B (2012-2013)

Femenil

Karla Valentina Pérez

Paola Ferreira

Danna Sofía Hernández

Varonil

Darío Alejandro Mora

Alan Pérez

Edgar Vargas

PREINFANTIL C (2011-2010)

Femenil

Ana Paola Paredes

Iría Carolina Mendoza

Abis Monsalvo

Varonil

Eduardo Bautista

Santiago Montero

Axel Emmanuel

INFANTIL A (2008-2009)

Femenil

Paula Martínez Lugo

Jazmín Hernández

Kimberly Abril Pérez

Varonil

Samuel Maldonado del Valle

Eduardo Daniel Mejía

Antonio Sánchez

INFANTIL B (2007-2006)

Femenil

Lizbeth Paredes

Joselyn Hernández

Silvana Cervantes

Varonil

David Contreras

Gael Daniel Pérez

Rodrigo Yael Valdivia

INFANTIL C (2004-2005)

Femenil

Alin Bautista

Andrea Maldonado del Valle

Kenia Ávila Rivas

Varonil

Carlos Pérez

Alan Salazar

Fernando Muñoz

Especial: César Roque Gallardo

INFANTIL MAYOR (2002-2003)

Femenil

Danielle Hernández Cerón

Daniela Cervantes

Varonil

Emiliano Huerta

David Mejía

Especial: Vicente Monter Elizalde

ABIERTA

Especial

Jesús Pérez de Lucio

Marcos Cantera

Jonathan Acosta

Varonil

Kevin Octavio Pérez

Federico Belman

Miguel Ángel Samperio

Noticias relacionadas

Back to top button