Pasadas las 5:20 am de este sábado 5 de septiembre, el Congreso del estado aprobó y tomó protesta a los concejales ciudadanos de 12 ayuntamientos que se mantuvieron sin poderes desde las 00:00 horas.
Tras discusiones y justificaciones, los legisladores tomaron protesta a los nuevos representantes, quienes gobernarán desde hoy hasta el 14 de diciembre, fecha en que asumirán su cargo los alcaldes que sean electos este 18 de octubre.
Pachuca
Presidente: Meza Escorza Tanía Meza
Vocal Ejecutivo 1: Becerra Olvera María de la Luz
Vocal Ejecutivo 2: Rodríguez Uribe María Guadalupe
Vocal 1: Mejía Mercado José Luis
Vocal 2: Castañeda Sánchez Montserrat Alejandra
Vocal 3: García Hernández Joaquín
Vocal 4: Arena Pacheco Eder
Vocal 5: Mercado Mercado Esteban Jesús
Mineral de la Reforma
Presidente: Contreras Gómez Rubén
Vocal Ejecutivo 1: Torrez Vázquez Armando
Vocal Ejecutivo 2 Reyes Vera Martín
Vocal 1: Neri Estrada María de la Luz
Vocal 2: Munive Orduña Fernando
Vocal 3: Almaraz Ruiz Alfonso
Vocal 4: Cortes Elizalde Fernando
Vocal 5: Alvarez Caballero Ángel Joel
Huautla
Presidente: Salomón Ramos Silva
Vocal Ejecutivo 1: Vanessa Medecigo Meza
Vocal 1: Javier Cruz Bustos
Vocal 2: Esteban Lara de la Cruz
Vocal 3: Rocío Céspedes Sánchez
Vocal 4: Anataloi Sánchez Hernández
Vocal 5: Yeimi Iridiana Vite Bautista
Huejutla de Reyes
Presidente: Bautista Hernández Lucia
Vocal Ejecutivo 1: Gómez Bautista Mariano
Vocal Ejecutivo 2: Hernández Arriaga Franco
Vocal 1: García Valdavia Saraí
Vocal 2: Pérez Hernández Nicolás
Vocal 3: Pérez Hernández Irene Elizabet
Vocal 4: Rodríguez Cruz Carolina
Vocal 5: Bautista Martínez Herlinda
Jaltocán
Presidente: Rivera Monterrubio Víctor Noé
Vocal Ejecutivo 1: Ramírez Medina Urbano
Vocal 1: Albina Betto González
Vocal 2: Lara Ramírez José de Jesús
Vocal 3: García amador Liliana
Vocal 4: Velázquez Amador Teresita de Jesús
Vocal 5: Fayad Cisneros Guillermina
Mineral del Monte
Presidente: Rodríguez Téllez Mauricio
Vocal Ejecutivo 1: García López María del Zocorro
Vocal 1: Ordaz Arriaga Demetrio
Vocal 2: Silvia Tavera Adilene
Vocal 4: Alfaro Pérez Martha Gloria
Vocal 5: Arriaga Oropeza de Jesús
Cuautepec de Hinojosa
Presidente: Hernández Araus Jorge
Vocal Ejecutivo 1: Loredo González María Guadalupe
Vocal 1: León González Edymar
Vocal 2: Granillo Ortiz Zenaida
Vocal 3: Cenobio Veloz Rubén
Vocal 4: Ávila Rendón Juan Manuel
Vocal 5: Espinoza García Oliva
Atotonilco de Tula
Presidente: Rómulo Eugenio Navarrete Noble
Vocal Ejecutivo 1: Tovar Rodríguez Héctor
Vocal 1: Chávez López Higinio
Vocal 2: Estrada García Joseline
Vocal 3: Fajardo Enciso Yadira
Vocal 4: Martínez Larios María del Rosario
Vocal 5: Zamudio Zamudio Juana
Tepeji del Río
Presidente: Pérez Castilla Erika Claudia
Vocal Ejecutivo 1: Olmos Juárez Aidé
Vocal 1: Flores Vargas Maibel Lesy
Vocal 2: Vázquez Monrroy Fortino
Vocal 3: Jiménez Dimas Joana
Vocal 4: Santillas Miranda María Guadalupe
Vocal 5: Gutiérrez Trejo Yadira Amin
Santiago Tulantepec
Presidente: Sandoval Huerta Jazmín
Vocal Ejecutivo 1: Lira Flores Alicia
Vocal 1: Vargas Gutiérrez Noemí
Vocal 2: Franco Chávez Bernabé
Vocal 3: Sadam Omar
Vocal 4: Bautista Vargas Lorenzo
Vocal 5: Eduy Galindo Roberto
Lolotla
Presidente: Quijano ángeles Desiderio
Vocal Ejecutivo 1: Rojas Pérez Gregorio
Vocal 1: Geo Vite Jorge Alberto
Vocal 2: Pérez Melo Edith
Vocal 3: Rivera Olguín Gonzalo
Vocal 4: Hernández Vélez Fernel
Vocal 5: Pérez Blanco Nancy Nayeli
Luego de declarar un receso por falta de quorum, el Congreso del estado elegirá a los integrantes de los 84 concejos que se encargarán de administrar cada uno de los ayuntamientos de la entidad del 5 de septiembre al 15 de diciembre del presente año.
La Mesa Directiva que encabezará la selección quedó integrada con las diputadas Lucero Ambrocio Cruz —de Movimiento Regeneración Nacional (Morena)—, como presidenta; Viridiana Jajaira Aceves Calva —del Partido Encuentro Social Hidalgo (PESH)—, como vicepresidenta, mientras que como secretarios se designó al morenista Rafael Garnica Alonso y la recién adherida al partido guinda, Areli Rubí Miranda Ayala; en tanto, como suplentes, María Corina Martínez García, también morenista, y el priista José Luis Espinosa Silva.
En Criterio Hidalgo te compartimos la listas de los concejos y sus integrantes, en tiempo real, por lo cual la nota se irá actualizando conforme a las votaciones (puedes actualizar el link para ver las listas que se van agregando)
Acatlán
Presidente: Avilés Saavedra Noé
Vocal Ejecutivo 1: Alvarado Godínez Ivón
Vocal 1: Olvera Ortega J. Félix
Vocal 2: García Ortega Idalia
Vocal 3: Alvarado Guzmán José Luis
Vocal 4: Anaya Gutiérrez María Eugenia
Vocal 5: Vargas Robles Antonia
Acaxochitlán
Presidente: López Suárez José Alejandro
Vocal Ejecutivo 1: Vargas Torres Alicia
Vocal 1: Sánchez Canales Óscar
Vocal 2: Vargas López José Ángel
Vocal 3: Romero Cruz Maricela
Vocal 4: Vargas López José Ángel
Vocal 5: Castelán Cruz María Isabel
Actopan
Presidente: Sánchez Santillán Ever
Vocal Ejecutivo 1: Pérez Gutiérrez Victor
Vocal 1: Magaña Ramírez Anahi Guadalupe
Vocal 2: Orta Pérez Maximina
Vocal 3: Bulos Castro José
Vocal 4: Valázquez de Rosas Norma
Vocal 5: Ramírez Gutiérrez Omar Leonardo
Agua Blanca
Presidente: Solís Hernández Juvenal
Vocal Ejecutivo 1: De Jesús García María Alondra
Vocal 1: Licona Escamilla Felipe Jerónimo
Vocal 2: Mendoza Cruz Jaime
Vocal 3: García Lira María del Carmen
Vocal 4: Jardines Cordero Rolando
Vocal 5: Islas Gómez Cristino
Ajacuba
Presidente: Arellano González Carlos Armando
Vocal Ejecutivo 1: Acosta López Jesica
Vocal 1: Jiménez Viveros José Felipe
Vocal 2: Aedo Morales Verónica Berenice
Vocal 3: Portillo Calva Francisca
Vocal 4: Soto Minor Alfredo
Vocal 5: Peña Sánchez Ferbe
Alfajayucan
Presidente: Ramírez Martínez pablo
Vocal Ejecutivo 1: Zamudio Barrera Angélica
Vocal 1: Cruz García Diana
Vocal 2: Corona Anaya Lidia
Vocal 3: Margarito Gutiérrez Antonio
Vocal 4: Guerrero Zamudio Daniel Guadalupe
Vocal 5: Cruz Estrada Alejandra
Almoloya
Presidente: Hernández Islas Dante Ramsés
Vocal Ejecutivo 1: Oviedo Hernández Luis Alberto
Vocal 1: Osorno Herrera Emetrio
Vocal 2: Cortes Jiménez Ingrid
Vocal 3: Ortega Rodríguez Jorge Luis
Vocal 4: Morales Fozado José Elpidio Mario
Vocal 5: Portillo Álvarez Ángeles
Apan
Presidente: González Vargas Francisco
Vocal Ejecutivo 1: Cortes López Marco Antonio
Vocal 1: Bautista Palomares Edith
Vocal 2: Meneses Díaz Pedro
Vocal 3: Nochebuena Rodríguez Juan Carlos
Vocal 4: Alcántara Ramírez María del Sagrario
Vocal 5: Morales Lara Martha Patricia
Atitalaquia
Presidente: Hernández Gayosso José Luis
Campos
Vocal Ejecutivo 1: Martínez Liliana
Vocal 1: León Alamilla Carlos
Vocal 2: Rocha Vázquez Norma Beatriz
Vocal 3: Rentería Pérez Jesús
Vocal 4: Maldonado López María Guadalupe
Vocal 5: Armenta Hernández Celia Gloria
Atlapexco
Atotonilco El Grande
Presidente: Serrano Morales Rubén
Vocal Ejecutivo 1: Hernández Arias Andrés Alberto
Vocal 1: Téllez Hernández Lucas
Vocal 2: Torres Badillo Juana
Vocal 3: Gamero Hernández Mauricio
Vocal 4: Pérez Nava Neira
Vocal 5: Téllez Romero Enrique
Calnali
Presidente: Granados Hernández Saúl
Vocal Ejecutivo 1: Pedraza Austria Marcos
Vocal 1: Priego Saavedra Marco Antonio
Vocal 2: Castillo Pelcastre Miguel Ángel
Vocal 3: Guerrero Téllez Catarina
Vocal 4: Lara Sierra Nancy
Vocal 5: Serna Vite Edgar Oswaldo
Cardonal
Presidente: Dzul Escamilla Marlene
Vocal Ejecutivo 1: Chávez Sánchez Fortino Jacinto
Vocal 1: Rómulo Callejas Melitón
Vocal 2: Zapote Ramírez Noel
Vocal 3: Ángeles Mezquite Olga Lidia
Vocal 4: Roque Baxcajay Rossana
Vocal 5: Caramaya Ambrosio Juana
???????????
Presidente: Benítez Olvera Jesús Emanuel
Vocal Ejecutivo 1: Barrientos Hernández Alicia
Vocal 1: Reséndiz Jiménez Kenia
Vocal 2: García García Dionisia
Vocal 3: Montalvo Zamudio Piedad
Vocal 4: Martínez Benítez Benjamín
Vocal 5: Martínez Gómez Francisco
Chapulhuacán
Presidente: Velázquez Rivera Pedro
Vocal Ejecutivo 1: Rojo González Irma
Vocal 1: González Rubio Nicolás
Vocal 2: Chávez Saldaña Antonio
Vocal 3: López Cortés María
Vocal 4: Martínez Chávez Fortino
Vocal 5: Guerrero Chávez Roberto
Chilcuautla
Presidente: Alvarado Ramis Isidro
Vocal Ejecutivo 1: Hernández Olguín Giselle Esmeralda
Valera López Gonzalo
Vocal 1: Martínez Hernández Martha Heladia
Vocal 2: Hernández Martínez María Guadalupe
Vocal 3: Valera López Gonzalo
Vocal 4: Alvarado Pérez César
Vocal 5: Galindo Barrera Gerardo
El Arenal
Presidente: Orta Martínez Salvador
Vocal Ejecutivo 1: Zúñiga Fernández Rodolfo
Vocal 1: Calva Costa Beatriz
Vocal 2: Hernández Ordoñez Verónica
Vocal 3: Zaragoza Montes Doricela
Vocal 4: Campero Aguilar Eloisa
Vocal 5: García Ángeles José Cupertino
Eloxochitlán
Presidente: Marcos Martínez Lázaro
Vocal Ejecutivo 1: Badillo Galindo María del Rosario
Vocal 1: Ruiz Bustos Raquel
Vocal 2: Medina Sánchez Misael
Vocal 3: García Badilla Eduardo
Vocal 4: Mayorga Vázquez Noemí
Vocal 5: Santa María Ángeles Quirino
Epazoyucan
Vocal Ejecutivo 1: Padilla Palacios Omar
Vocal 1: León Pérez Juana Karla
Vocal 2: Barrera Flores Silvia Ernestina
Vocal 3: Jiménez Valencia Marielena
Vocal 4: Zavala José Antonio
Vocal 5: Acevedo Baños Gerardo
Francisco I. Madero
Presidente: Pérez Camargo Juan José
Vocal Ejecutivo 1: Juárez Chávez Leticia
Vocal 1: González Pérez Mario
Vocal 2: Fernández Lugo Maricela
Vocal 3: Velásquez Guzmán Rogelio
Vocal 4: Lozano Mendoza Judith
Vocal 5: Alamilla Hernández Juan
Huasca de Ocampo
Presidente: Corona González Genaro
Vocal Ejecutivo 1: Moreno cruz Margarita
Vocal 1: Rosales Soto Luis Fabián
Vocal 2: Ordaz Lozada Reina
Vocal 3: Soto Rocha Fernando
Vocal 4: Rubio Andrade Mireya
Vocal 5: Martínez Rodríguez Oglady
Huehuetla
Presidente: Sevilla Victoriano Sergio
Vocal Ejecutivo 1: Martínez Pérez Vicente
Vocal 1: García Clemente Félix Ángel
Vocal 2: Cristóbal Ríos María
Vocal 3: Apolonio Tolentino Sabino
Vocal 4: Ramírez Mendoza Arturo
Vocal 5: Sosa Gómez Floriberta
Huichapan
Presidente: Campistrano Olvera Pablo
Vocal Ejecutivo 1: Hernández Trejo Blanca Alejandra
Vocal 1: Arroyave Hernández José Luis
Vocal 2: Leal Hernández San Juana
Vocal 3: González Severo Karina
Vocal 4: García Vázquez Rosario María del Carmen
Vocal 5: Quintanar Olvera Juan Guillermo
Ixmiquilpan
Presidente: Simón Romero Enrique
Vocal Ejecutivo 1: Mendoza Martin Diego Armando
Vocal 1: Delgado Mendoza Cinthia
Vocal 2: Pedraza Pérez Alfonso
Vocal 3: Lemus Covarrubias maría Antonia
Vocal 4: Ramírez Rubio Pamela
Vocal 5: Zúñiga Guerrero José Manuel
Jacala de Ledezma
Presidente: Acuña Manríquez Blanca Estela
Vocal Ejecutivo 1: Gama Márquez Luis Manuel
Vocal 1: Martínez Andrade Uriel
Vocal 2: Ortiz Covarrubias Julio César
Vocal 3: Olguín Rangel Nohemí
Vocal 4: Mayorga Martínez Petra
Vocal 5: Martínez Trejo Juan Adar
Juárez Hidalgo
Presidente: Salcedo Hernández Javier
Vocal Ejecutivo 1: Lorenzo Hernández Anita
Vocal 1: Muñoz Gómez Jorge
Vocal 2: Robledo Velásquez Lizet
Vocal 3: Aragón Zapata Juan
Vocal 4: Lugo Rubio Norma
Vocal 5: Perusquía Lopez Pedro
La Misión
Presidente: Rubio Vargas Juan
Vocal Ejecutivo 1: González Martínez Maricela
Vocal 1: Hernández Trejo Bryan Eduardo
Vocal 2: González Ortiz Noé
Vocal 3: Hernández Hernández José
Vocal 4: Covarrubias Benítez Ligdania Jazmín
Vocal 5: Gutiérrez Rosas Jonathan Edmundo
Meztitlán
Presidente: Vite Gómez José Armando
Vocal Ejecutivo 1: Pelcastre Monte Lana Gabriela
Vocal 1: Martínez Hernández Idalid
Vocal 2: Hernández Chávez Jesús
Vocal 3: Olivares Nava Juan Manuel
Vocal 4: Castro Robles Rosa Guadalupe
Vocal 5: Hernández Badillo Gaspar
Metepec
Presidente: Rueda Hernández Rosa María
Vocal Ejecutivo 1: Osorno Hernández Mauricio Eréis
Vocal 1: Quintero Ortega Miguel Ángel
Vocal 2: García Octaméndez Adela Eusebia
Vocal 3: Rojas Solís Edwin Eduardo
Vocal 4: López Vázquez Maria Eugenia
Vocal 5: Godínez Granillo Adrián
Mineral del Chico
Presidente: Torres Gres María Andrea
Vocal Ejecutivo 1: Cabreara Enquel Gerardo
Vocal 1: Roldán Hernández Melissa
Vocal 2: Márquez Pérez Brenda Odemaris
Vocal 3: López Ángeles Daniel Jesús
Vocal 4: Monzalvo Monzalvo Gerardo
Vocal 5: Centeno Velazco Xóchitl
Mixquiahuala de Juárez
Presidente: Mendoza Pérez Luz María
Vocal Ejecutivo 1: Paredes Álvarez Mario Alberto
Vocal 1: Lagunés Pérez Isaías
Vocal 2: Flores Delgado René
Vocal 3: Rodríguez Ingrid Anahí
Vocal 4: Estada Pérez Areli
Vocal 5: Limón Olvera Luis Fernando
Molango de Escamilla
Presidente: Sánchez García Alejandro
Vocal Ejecutivo 1: Ramírez Hernández María Victoria
Vocal 1: Lozano Lorenzo Ricardo
Vocal 2: Ramírez Torres Justino Candido
Vocal 3: García Castillo Gildardo
Vocal 4: Tovar Pedraza Miguel
Vocal 5: Velasco Vite Ofelia
Nicolás Flores
Presidente: González Torres Sandy
Vocal Ejecutivo 1: Castañón Gonzáles Elías
Vocal 1: Federico Lozano Yajaira
Vocal 2: Olguín Lozano Karina Lizeth
Vocal 3: Simón Nabor Pablo
Vocal 4: Hernández Villeda Aida
Vocal 5: Olguín Beltrán Kelvin
?????? ?? ???????á?
Omitlán de Juárez
Presidente: Zarco Cruz Juan Carlos
Vocal Ejecutivo 1: Soto Calderón Sixta Roció
Vocal 1: Martínez Zamora Lizet Nayeli
Vocal 2: Lozada Calderón Raquel
Vocal 3: López Salinas María Eugenia
Vocal 4: García Ramírez David Ángel
Vocal 5: López Vázquez Irma
Pacula
Presidente: Chávez Casas Augusto
Vocal Ejecutivo 1: Pérez Quintero Pilar
Vocal 1: Benítez Espino Josefa
Vocal 2: Trejo Chávez Remigio
Vocal 3: Gutiérrez Lugo Mayeli
Vocal 4: Trejo Casas Virginia
Vocal 5: Martínez Maldonado Liborio
Pisaflores
Presidente: Méndez Hernández Roberto
Vocal Ejecutivo 1: Trejo Ledesma Francisco Javier
Vocal 1: Trejo Ramírez Josefina
Vocal 2: Guillen Ríos Israel
Vocal 3: López Hernández Bertha
Vocal 4: Sánchez Trejo Mayra Marlenne
Vocal 5: Arroyo Terán Soledad
Progreso de Obregón
Presidente: Escamilla Serrano Almaquio
Vocal Ejecutivo 1: Gálvez Juárez Micaela Zoraida
Vocal 1: Pérez Martínez Alma Nayeli
Vocal 2: Vega Monroy Wendy Anel
Vocal 3: Acosta Olguín Salomón
Vocal 4: Maya Zúñiga María de Lourdes
Vocal 5: Del Rello Camacho Cristina
San Agustín Metzquititlán
Presidente: Hernández Pérez German
Vocal Ejecutivo 1: Zerón López Miguel Ángel
Vocal 1: Molando Mohedano Lizbeth
Vocal 2: Hernández Nicolás Mario
Vocal 3: Guzmán Romero Eder Jesús
Vocal 4: Gutiérrez Vázquez Nadia Belssabet
Vocal 5: Vite Vivanco Jesús
San Agustín Tlaxiaca
Presidente: Cerón Cervantes Víctor Daniel
Vocal Ejecutivo 1: Martínez Cabañas Lucina
Vocal 1: Godínez Cabrera Antelmo David
Vocal 2: Hernández Mociños Irene Alejandra
Vocal 3: García Mendoza Maribel
Vocal 4: Olvera Cruz Sergio Heriberto
Vocal 5: Blanco López Miriam Carmen
San Bartolo Tutotepec
Presidente: San Agustín Tolentino Miguel Ángel
Vocal Ejecutivo 1: Osorio Chávez Italia
Vocal 1: González Martínez Saidy
Vocal 2: Osorio Ortiz Itzeli
Vocal 3: Monroy Patricio Olivia
Vocal 4: Mérida Islas Saúl
Vocal 5: Martínez Parra Jaime
San Salvador
Presidente: Javier Ángeles Francisco
Vocal Ejecutivo 1: García Olguín Andra
Vocal 1: Herrera Oropeza Edgar Yamir
Vocal 2: Ángeles Hernández Pablo
Vocal 3: Daniel Morales Gabriela
Vocal 4: Martínez Peña Ismael
Vocal 5: Hernández Flores Eusebio
Santiago de Anaya
Presidente: Mendoza Ángeles Arnulfo
Vocal Ejecutivo 1: Viviana Hernández Rogelio
Vocal 1: Gian Gaspar Concepción
Vocal 2: Chavarría González Valeria
Vocal 3: Moreno Hernández Zayda
Vocal 4: Montiel Hernández Dayra Denis
Vocal 5: Peña Aguilar Juan Carlos
Singuilucan
Presidente: Cárdenas Calixto Pablo
Vocal Ejecutivo 1: Dávila López Nelly Guadalupe
Vocal 1: Vargas Vera Alfonso
Vocal 2: Aguilar Flores Mari Cruz
Vocal 3: Jiménez Moreno Gabriel
Vocal 4: Sánchez Pérez María Erandi
Vocal 5: Taboada Jiménez Pedro
Tasquillo
Presidente: Trejo Fuentes Sara
Vocal Ejecutivo 1: Trejo Ramírez Víctor Manuel
Vocal 1: Ángeles Guerrero José Armando
Vocal 2: Torres Laura Juan Carlos
Vocal 3: Guerrero Díaz María del Carmen
Vocal 4: Trejo Yuto Marco Antonio
Vocal 5: Lazcano Fuentes Uriel
Tecozautla
Presidente: Ruciega Rojo Alejandro
Vocal Ejecutivo 1: Torres Valdez Karina
Vocal 1: Sánchez Coyote Patricio
Vocal 2: Reséndiz Muñoz Enrique
Vocal 3: Martínez Morán Ma. Remedios
Vocal 4: Mendoza Cruz Daniel
Vocal 5: Rojo Rojo Jaime
??????? ?? ?????
Tepeapulco
Presidente: Jasso Aboytes José Augusto
Vocal Ejecutivo 1: Quintero Mendoza Guadalupe
Vocal 1: Luna Hernández Brenda
Vocal 2: González Ortega José Luis
Vocal 3: Ruiz Meneses Isabel Judith
Vocal 4: Sánchez Corona Joselyn
Vocal 5: Chávez Esquivel Oscar Edwin
Tepehuacán de Guerrero
Presidente: Rubio González Edgar
Vocal Ejecutivo 1: Apolonio Baltazar Elizabeth
Vocal 1: Crescencio Hernández Clara
Vocal 2: Cruz Sarmientos Daniela
Vocal 3: Martínez Froilán
Vocal 4: Mejía Rangel Dinora
Vocal 5: Martínez Salvador J. Santos
Tepetitlán
Presidente: Ortega Mendoza Anastacio
Vocal Ejecutivo 1: García Falcón Hermelinda
Vocal 1: Falcón García Francisco Javier
Vocal 2: Hernández Gallardo Joaquín Erik
Vocal 3: Castillo García Reina
Vocal 4: Vega flores José Luis
Vocal 5: Guerrero Santillán Andrés Francisco
Tetepango
Presidente: Flores Jiménez Ruth
Vocal Ejecutivo 1: Salinas Mendoza Adalberto
Vocal 1: Esparza Canales Luis Gerardo
Vocal 2: Sánchez Ávalos José Raymundo
Vocal 3: Pérez Rodríguez Laura
Vocal 4: Domínguez Ramírez Roberto Azael
Vocal 5: Santos Aviña Cesia Juset
Tezontepec de Aldama
Presidente: Jorge Gómez David
Vocal Ejecutivo 1: Porras Cornejo Juana
Vocal 1: Contreras Hernández Nadia
Vocal 2: Serrano Bernal Mario Fidel
Vocal 3: Falcón Cruz Aurelio
Vocal 4: Pérez Pérez Luz María
Vocal 5: Sánchez Cuellar Gumaro
Tianguistengo
Presidente: Rodríguez Escudero Alejandra
Vocal Ejecutivo 1: Ruiz Hernández Pasiano
Vocal 1: Jiménez Hernández Marcos
Vocal 2: Hernández Mendoza Idaí Saraí
Vocal 3: Maya Godoy Ángel Romario
Vocal 4: Bautista Hernández Silvia
Vocal 5: Chávez González Alejandro
Tizayuca
Presidente: Zamora Soria Hipolito
Vocal Ejecutivo 1: Lara Fuentes Citlalli
Vocal Ejecutivo 2: Escamilla Martínez Marcelo Rene
Vocal 1: Mendoza Soto Benjamín Martin
Vocal 2: Quezada Rodríguez Fernando Pascual
Vocal 3: Escalante Martínez Fernando Yareth
Vocal 4: Vargas Fernández Roberto
Vocal 5: Ortega Escolano Erick
Tlahuelilpan
Presidente: Copca Rufino Rolando
Vocal Ejecutivo 1: Pérez Serrano Edaena
Vocal 1: Olguín Cruz Efrén Eduardo
Vocal 2: Simón Lugo Alma Delia
Vocal 3: Jiménez Mendoza Ernesto Aureliano
Vocal 4: Luego Dorantes Felipe
Vocal 5: Pedraza Cruz Henry
?????????
Presidente: Alvarado Vargas Virginia
Vocal Ejecutivo 1: Sánchez López Gabriel
Vocal 1: Ramírez Anaya Emmanuel
Vocal 2: Romero Orozco Ivone
Vocal 3: Pacheco Reyes Lourdes
Vocal 4: Rodríguez Islas Maribel
Vocal 5: Vargas Rodríguez Bernardo
Huazalingo
Presidente: Hilario Manuel Héctor
Vocal Ejecutivo 1: Sánchez Salas Erika
Vocal 1: Méndez Reyes Erika
Vocal 2: Durán Martínez Marcos de Jesús
Vocal 3: Tejada Martínez Miguel
Vocal 4: Martínez Miguel Isabel
Vocal 5: Andrade Pedro Gonzalo
Tlahuiltepa
Presidente: Campoy Beltrán Edvino
Vocal Ejecutivo 1: Pérez Velázquez Alma Delia
Vocal 1: Salazar Ángeles Citlalli
Vocal 2: Covarrubias Covarrubias René
Vocal 3: Tovar Cruz Elvia
Vocal 4: Espinosa Escamilla Vanesa Abigail
Vocal 5: López López Genaro
Tlanalapa
Presidente: Sarabia Sánchez Aurelio
Vocal Ejecutivo 1: Portillo Lazcano Jaquieline
Vocal 1: Baldomino Martínez Yosaret Arivey
Vocal 2: García Mejía Viridiana
Vocal 3: Ramírez Badillo Leonardo
Vocal 4: Castillo Hernández Oscar
Vocal 5: Ambriz Dávila Anabel
Tlanchinol
Presidente: Hernández Vite Gabino
Vocal Ejecutivo 1: Fernández Medina Mirna
Vocal 1: Ávila Hernández Erika
Vocal 2: Martínez Placido Marcelo
Vocal 3: Pedraza Pérez Alma Delia
Vocal 4: Medina Espinoza Miguel
Vocal 5: Castillo González Pablo
Tlaxcoapan
Presidente: Maturano Male Octavio Alejandro
Vocal Ejecutivo 1: Hernández Hernandez Magdalena
Vocal 1: Rivera Tovar Laura Georgina
Vocal 2: Hernández Montes Aldo Jovani
Vocal 3: Tapia Linares Ma. Eva
Vocal 4: Días Lara Francisco
Vocal 5: Rivera Estrada Álvaro
Tula de Allende
Presidente: Monroy Elizalde Verónica
Vocal Ejecutivo 1: Fernández Camacho Cristian
Vocal Ejecutivo 2: Neri Martínez Ana Laura
Vocal 1: Rodríguez Fuentes Alfonso
Vocal 2: Calva Ramírez Juan
Vocal 3: Arroyo Sánchez Yaneth
Vocal 4: García Martínez María Guadalupe
Vocal 5: Serrano Pérez Adrián
Tulancingo de Bravo
Presidente: Lemus Rodríguez Fernando
Vocal Ejecutivo 1: Arenas Díaz Micaela
Vocal Ejecutivo 2: Lazcano Castillo Mireya
Vocal 1: Hernández Esquivel Armando Miguel
Vocal 2: Ramírez Pérez María de los Ángeles
Vocal 3: Marroquín Ibarra Agustín
Vocal 4: López Barrios Elías
Vocal 5: De la Concha Lazcano Diana
Villa de Tezontepec
Presidente: González Baptista Miguel Moisés
Vocal Ejecutivo 1: Rodríguez Elizalde Lorena
Vocal 1: Rodríguez Cruz Armando
Vocal 2: Hernández Castañeda Joel
Vocal 3: García Ramírez Ana Charly
Vocal 4: Orozco Giménez David
Vocal 5: Rodríguez Pasten Benito
San Felipe Orizatlán
Presidente: Andrade Castillo Óscar Armando
Vocal Ejecutivo 1: Blanco Cardona Said
Vocal 1: Miguel Hernández Leopoldo
Vocal 2: Zuviri Valdivia Andrés
Vocal 3: Cerecedo Hernández Marielena
Vocal 4: Hernández Hernández Susana
Vocal 5: Flores Ángeles Mariela
Xochiatipan
Presidente: Gutiérrez Del Ángel Artemio
Vocal Ejecutivo 1: Bautista Martínez María Antonia
Vocal 1: Hernández Josefa Florentina
Vocal 2: Bautista Teresa Martín
Vocal 3: Gutiérrez Hernández Claudia
Vocal 4: Martínez Hernández Cándido
Vocal 5: Martínez Cruz Miguel
Xochicoatlán
Presidente: Guillermo Vite Refugio
Vocal Ejecutivo 1: Ramírez Escudero Sonia Daniela
Vocal 1: Cano Rosales Alma Laura
Vocal 2: Leines Solares Said
Vocal 3: Bustos Vite Abraham
Vocal 4: Antonio Escamilla Sandra
Vocal 5: Juárez Salas Ricardo
Yahualica
Presidente: Torres Téllez Marcelo
Vocal Ejecutivo 1: Hernández Bautista Ricarda
Vocal 1: Ramírez Lara Isaías
Vocal 2: Hernández Torres María Francisca
Vocal 3: Oaxaca Solares Aidé Areli
Vocal 4: Bautista Hernández Eduardo
Vocal 5: San Juan Morales Janeth
Zacualtipán de Ángeles
Presidente: Pérez Hernández Amado
Vocal Ejecutivo 1: Moreno Castillo Zurizadai
Vocal 1: Ramírez Rodríguez Irene
Vocal 2: Vera Pacheco María de los Ángeles
Vocal 3: Nochebuena Escamilla Silvestre
Vocal 4: Cabrera Ibarra Filimón
Vocal 5: Olivares Cabrera Ricardo
Zempoala
Presidente: Meneses Curiel Rogaciano
Vocal Ejecutivo 1: Meneses Romero Irma
Vocal 1: Peña Cruz Francisco
Vocal 2: Meneses Millán Orlando Trinidad
Vocal 3: Padilla Palacios Moisés
Vocal 4: Roldán Ramírez Miguel Ángel
Vocal 5: Izarco González Daniel Iván
Zimapán
Presidente: Trejo Rangel Hermilo
Vocal Ejecutivo 1: Enríquez Pérez Juan Alejandro
Vocal 1: Rojo Vizuet Esperanza
Vocal 2: Encarnacion Nieves Hilario
Vocal 3: Rivera Villanueva Emir Alexis
Vocal 4: Palmas Espinosa Katya
Vocal 5: Villeda García Gonzalo
También puedes seguir en vivo la sesión del Congreso en este link