fbpx
DestacadoHidalgoNoticiasPolítica

Valida el IEEH registro a 37 por la independiente


De 63 ciudadanos que manifestaron su intención de obtener una candidatura independiente para participar en la elección del 7 de junio, fecha en que se renovarán autoridades de los 84 ayuntamientos, el Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH IEEH)) concedió —en un primer bloque— la calidad de aspirante a 37 registros, los cuales deberán buscar el tres por ciento de respaldo ciudadano del 18 de febrero al 18 de marzo para avalar su postulación.

Durante la sesión celebrada ayer, el secretario general del IEEH, Uriel Lugo Huerta, informó que 26 casos serán sujetos a un segundo acuerdo respecto a la procedencia de las mismas, y deberá llevarse a cabo antes de que comience el periodo de recolección de firmas.

El funcionario detalló que 20 de las solicitudes de independiente fueron reevaluadas por falta de documentación, misma que, dijo, deberán solventar a más tardar la madrugada del próximo viernes, mientras que seis más fueron canalizadas a consulta del Instituto Nacional Electoral (INE) con “respecto de procedimientos de fiscalización”.

Entre los ciudadanos que adquirieron la calidad de pretendiente a candidato no se encuentra el exdirigente estatal del PRI, Ricardo Crespo Arroyo, por Pachuca; en cambio, el exsecretario general del PAN, Prisco Manuel Gutiérrez, por Xochiatipan, pasó a la siguiente etapa.

No obstante, en el caso del exalbiazul, el representante del PAN ante el IEEH, Rafael Sánchez Hernández, dijo dudar de que este cumpla con lo estipulado en la base tercera de la convocatoria, la cual establece que los aspirantes no debieron ejercer un cargo partidista con tres años de antelación.

El consejero electoral Francisco Martínez Ballesteros señaló que los solicitantes que buscan la postulación independiente entregaron al organismo autónomo un escrito bajo protesta de decir verdad, en el que se comprometían a cumplir con ese requisito; sin embargo, será en el periodo del 3 al 8 de abril que el IEEH realice el cotejo de lo afirmado.

ASPIRANTES A CANDIDATURA SIN PARTIDO

Erik Carbajal Romo – Acaxochitlán
Ernesto Quiterio Pérez – Cardonal
Saúl islas Olivares – Huehuetla
Abel Hernández Huerta – Huejutla
Joel Medina Hernández – Jaltocán
Joaquín Munive Cabrera – San Bartolo Tutotepec
Prisco Manuel Gutiérrez – Xochiatipan
José Guadalupe Portillo Hernández – Actopan
José Salvador Mayorga Sánchez – Apan
Filebaldo Pérez Tovar – Atotonilco de Tula
Leonardo Flores Solís – Cuautepec de Hinojosa
José Filogonio Juárez Granillo – Cuautepec de Hinojosa
Juan Espinoza Espinoza – Emiliano Zapata
José Juan Godínez Soto – Huasca
Rene Assef Silahua Abirracgeo – Huichapan
Joel Huazo Canales – Metepec
Camilo Nava Rosales – Mineral del Monte
Lizbeth Iris Ordaz Islas – Mineral del Monte
Juan Pablo Ubaldo Contreras – Pachuca
Luis Andrés Vázquez Bustamante – Pachuca
Eloy Osorio Osorio – San Agustín Tlaxiaca
Pedro Pablo Flores – Tulantepec
Vicente Estrada Guevara – Tulantepec
Alejandro García Ponce – Singuilucan
Joel Elias Paso – Tecozautla
Adán Juárez Reséndiz – Tecozautla
José Francisco Hernández Hernández – Tepeapulco
Enrique Adrián Estrada Corres – Tetepango
Luis Felipe cabañas Juárez – Tlanalapa
Bessie Rocío Cerón Tovar – Tlaxcoapan
Isaac Gastón Cordero Olvera – Tulancingo
Edmundo Gustavo Tenorio Olvera – Tulancingo
Arturo Valencia Prieto – Villa de Tezontepec
Brayan Grez Arteaga – Zacualtipán
José Ander Ramírez Ramírez – Zacualtipán
Sabas Sánchez – Zacualtipán
Armando Ruiz Bustillos – Zempoala

ASPIRANTES A CANDIDATURA INDEPENDIENTE SIN PARTIDO, EN LISTA DE ESPERA 

Miguel Eutiquio Mendoza Gómez – Huehuetla
Abel Hernández Leonides – Tlanchinol
Juan Filogonio Peña Ambrosio – Cardonal
Minerva Montoya Cruz – San Salvador
Lucio Reyes Hernández – Tianguistengo
Aurelio Reymundo Cano – Molango de Escamilla
María del Refugio Nava Bello – Tepeapulco
Zenon de la Cruz Iturbide – Huautla
Saúl Lorenzo Cortés – Tianguistengo
Alberto Octavio Cortes Liberato – Villa de Tezontepec
Pedro Enríquez Gress – Tepeapulco
Candido Velasco San Agustín – San Bartolo Tutotepec
Felipe López Hernández – Almoloya
José Cortes Xaxni – Ixmiquilpan
Eloy Alberto Ortiz Arellano – Pachuca
Iram Mag Diel Tavera del Castillo – Mixquiahuala de Juárez
Eloy Escamilla Orta – Francisco I. Madero
Juan Ortega Garrido – Tulancingo de Bravo
Moisés Carpio Alarcón – Tianguistengo
Lizardo Ángeles Trejo – Progreso de Obregón
Alejandro Rivera Cela – Pachuca
Benito Cesar Barrera Maldonado – Chilcuautla
Raymundo Castillo Silva – Mineral del Monte
Ricardo Crespo Arroyo – Pachuca
Andrea Sarahi Rodríguez Hurtado – Tulancingo
Cipriano Reyes Altamirano – Tepeji del Río de Ocampo

Emmanuel Rincón I Pachuca

También te puede interesar: Hoy cierran registro para independientes en Hidalgo; van 31

Noticias relacionadas

Back to top button