Surgen ganadores del Carnaval de la Primavera
Imagen: alex
 
Hace (14) meses
 · 
Imagen: Surgen ganadores del Carnaval de la Primavera

Alejandro Velázquez

Compartir:

Más de un centenar de pequeños corredores se dieron cita en la pista de tartán del Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento (CDHAR), donde le dieron vida al Carnaval de la Primavera. 

La competencia, correspondiente a la segunda fecha de la temporada 2023 de la Liga de Atletismo Infantil del Issste, fue la alusiva al mes de marzo, en la que surgieron cerca de 20 ganadores. 

Cabe recordar también que el Carnaval de la Primavera fue el preámbulo para el gran evento de la Liga del Issste: la Marcha de la Hormiga, con la que celebrarán su 36 aniversario.  

Sobre el Carnaval de la Primavera, por segundo evento consecutivo, los pequeños, con presencia desde los tres hasta los 15 años, repartidos en diversas categorías, cubrieron distancias acorde a su edad, de los 50, 75, 100 y 150 metros. 

Tras cada competencia, los tres primeros lugares de las divisiones Preinfantil A, Preinfantil B, Preinfantil C, Infantil A, Infantil B, Infantil C e Infantil Mayor recibieron una medalla en color oro, plata y bronce. 

Ahora, la Marcha de la Hormiga quedó programada para el 29 de abril, próximo, con grandes sorpresas para los pequeños corredores. 

 

RESULTADOS DEL CARANAVAL DE LA PRIMERAVERA

PREINFANTIL A

Femenil 

Alba Melo Pérez

Mirelle Herrera García

Emili Casandra Arriaga Farfán

Varonil 

Leonardo Franco Peña 

Antonio Iván Hernández Vite

PREINFANTIL B

Femenil 

Nathlia Pérez Cruz 

Frida Morales Ramírez 

Melany Valentina Guzmán Jiménez 

Varonil 

Kiutai Seina 

Héctor Damían Neri Montiel 

Salvador Méndez Jiménez

PREINFANTIL C

Femenil 

Yatziri Arleen Ávila Diziri 

Eileen Yasori Guerrero 

Belin Martínez Fuoh 

Varonil 

Héctor Yamir Pérez García 

Mauricio García Sánchez 

Ángek Dibier Cerón Mosiños 

INFANTIL A

Femenil 

Fátima Mayte Corona 

Aline Itzel Méndez Jiménez

Vanesa Nery Montiel 

Varonil 

Sebastián Pérez Cruz 

Jop Zaed Quintana 

Hugo Oswaldo Castro 

INFANTIL B

Constanza Reyes García 

Vanes Flores Vargas 

Nicol Herrera García 

Varonil 

Luis Daniel Castillo Quijano 

Bayron Omar Pérez García 

Jesús Adael Múñoz Parra 

INFANTIL C

Femenil 

Ximena Reyes García 

Sofía Alexandra Valencia Castillo 

Ana Sofía Paredes Gutiérrez 

Varonil 

Diego Gustavo Nájera 

José Miguel Castillo 

Alexander Rojas Cano 

Deporte Adaptado 

Femenil 

Erandy Cecilia Landeros Martínez

Karen Labranche 

Michel Sarahi Romero Vega

Varonil 

Eidan Fabián Díaz Hernández

Jeremy Medina Ángeles 

INFANTIL MAYOR

Femenil 

Danci Bernal Revilla 

Margarita Narelis Soto Uribe 

Aislin Mar Islas 

Varonil 

Emiliano Martónez Funes 

Ihan Emmanuel Alarcón Pérez

Cristian Cortés Martínez 

Deporte Adaptado 

Emiliano López Mejía 

Jonathan Isai Hernández

Diego Juárez Manzanares 

 

Alejandro Velázquez I Pachuca

 

 

Compartir:
Relacionados
Imagen: Nutrido comienzo del Carnaval de la Patria 
Hace (3) meses
Se dice
/seDiceGift.png
Especiales Criterio
/transformacion.jpeg
Suscribete
/suscribete.jpg
Más popular
¿Pachuca será transmitido por Televisa?
Por Redacción Criterio . 9 de junio de 2024
Por Redacción Criterio . 7 de junio de 2024
Por Redacción Criterio . 5 de junio de 2024

© Copyright 2023, Derechos reservados | Grupo Criterio | Política de privacidad