fbpx
Deportes HidalgoLa Copa

Surgen 84 ganadores del Premio al Mérito Deportivo

Destacan el Chucky y Edgar Martínez


El Instituto Hidalguense del Deporte (Inhide) reconocerá a 84 personalidades con el Premio al Mérito Deportivo, en su edición 2022.

Cada uno de los galardonados al Premio al Mérito Deportivo fue propuesto por su asociación u organismos impulsor del deporte, resultando ganadores 70 atletas, seis entrenadores, seis promotores, un árbitro y un juez.

Los currículums de los nominados fueron evaluados por personal del Inhide y dos representantes de los medios de comunicación.

En ese sentido, se analizaron a fondo sus logros obtenidos, trayectoria y la forma en la que contribuyeron de manera significativa al deporte hidalguense para ser acreedores del Premio al Mérito Deportivo, que entrará el Inhide. 

Entre los ganadores, destacan Edgar David Cadena Martínez, uno de los mejores ruteros del país, quien deportivamente representa a Hidalgo, a pesar de que su residencia es en Ciudad de México.

El Chucky, como se le conoce, hizo historia en la Vuelta Colombia, así como también tuvo una soñada intervención en España.

Otra distinción destacada es la de Edgar Martínez Hidalgo, doble medallista de plata en el Campeonato Mundial de Triatlón.

Para este 2022 el Inhide retomará la ceremonia de entrega del Premio al Mérito Deportivo de forma presencial; sin embargo, aún con fecha pendiente para su celebración.

LOS GANADORES 

Disciplina Propuestos Modalidad
Ajedrez Club Nikaili Chess  Club Fomento Deportivo
Carlos Daniel Maya Rojas Deportistas
Atletismo Alexander Zuriel Ramírez Toriz Deportistas
Paulino Guillermo Candelaria F lores Entrenador
Automovilismo Armando Anaya Rosales Deportistas
Luis Javier Márquez García Deportistas
Basquetbol S elección Estatal U17 Femenil Deportistas
Equipos Medallistas 3×3 Deportistas
Beisbol L aura Cortes Tapia Deportistas
Julio Felipe Cortes Valencia Fomento Deportivo
Boxeo Manuel Alejandro Sabanero Calderón Deportistas
Vanessa San Juan López Deportistas
Ciclismo Edgar David Cadena Martínez Deportistas
Gema Esbeidy Ángeles Hernández Deportistas
Charrería Equipo de Charros la Presita Varonil Deportistas
Escaramuza Charra Flor de San Juan Deportistas
Parálisis Cerebral Dulce María García Juárez Deportistas
Jesús Reyes López Fragoso Deportistas
Deporte Adaptado Especial Uriel Martínez Silva Deportistas
Jesús Pérez de Lucio Deportistas
Sillas de Ruedas Luis Antonio C ano Torres Deportistas
Michelle Sarahi Romero Vega Deportistas
Desarrollo Muscular y Fitness Francia Michelle Valdéz Rodríguez Deportistas
Juan Gerardo Soto Lira Deportistas
Domino Armando Polo Jiménez Fomento Deportivo
Esgrima César Flores Montesinos Deportistas
Deporte Escolar Manuel Jofiel Zúñiga Cruz Deportistas
Cecilia Lerma Rodríguez Deportistas
Futbol Talla Baja César de Jesús Cam pero Palacios Deportistas
Gustavo González López Deportistas
Frontón Cristian Jhovany Sierra Fernández Deportistas
Jonathan López Ramírez Deportistas
Gimnasia Lucia Edith Silva Navarro Deportistas
Karla Giselle Vidaña Menchaca Deportistas
Handball Luis Abel Ángeles Domínguez Deportistas
Mariana Hidalgo Lugo Deportistas
Judo Kali Yatzirah Olvera Evangelista Deportistas
Daniel Alcántara Córdova Deportistas
Levantamiento de Pesas Mara Geraldine Daza Olivares Deportistas
Ana P aula García C astro Deportistas
Lima Lama Álvaro Vera Cuevas Deportistas
Valeria Imelda Palacios Soto Deportistas
Luchas Asociadas Ximena Suárez Rodríguez Deportistas
Luis Fernando García Hernández Deportistas

 

Natación Paola Cristina Morales Vargas Deportistas
Stephanie Callejas Cervantes Deportistas
Olimpiadas Especiales Luis Ángel Butron Chapa Deportistas
Keyra Olímpia García F unes Deportistas
Patines sobre Ruedas Miriam Tovar Ruiz Deportistas
Juan Gustavo Salazar C ano Deportistas
Powerlifting Oscar Mejía Arciniega Deportistas
Mario Reséndiz Paredes Deportistas
Taekwondo Diego Emilio Medina Hinojosa Deportistas
Rossana Abigail Granados Cerón Deportistas
Tenis Emilio Rodríguez Núñez Deportistas
Víctor Manuel Austria Mercado Deportistas
Tenis de Mesa Ximena Figueroa Muñoz Deportistas
Tiro con Arco Omar Zamora L ira Juez
Club de Tiro con Arco Agua B endita Fomento Deportivo
Triatlón Edgar Martínez Hidalgo Deportistas
Voleibol Vanessa Georgette García Sánchez Deportistas
Equipo Solarium Hidalgo Deportistas
Wushu Erika Jasmín Serrano Torres Deportistas
Guillermo Hernández Hernández Deportistas
Desrrollo de Talento Paranoiko Deportista
Esc. Sec. Gral. No. 2 Daniela Solares Noguera Deportista
Teletón Fidel Alfredo Aparicio L eón Deportista
Presidencia Mpal. de Pachuca Sara Torres Caballero Deportista
Ciclismo Formativo Micti Estudio Fomento Deportivo
Codehi José Manuel Zárate Arroyo Entrenador
Sudirección Física Primaria Felipe Hernández Chávez Entrenador
Sudirección Física Secundaria María D olores Gómez Pacheco Entrenador
Grupo Adultos Mayores Elodia Cansino González Deportista
Arena Afición El Aspid Deportista
Asociación de Luchadores Medic´s Deportista
Deportes del Issste Silvia Hernández Gómez Deportista
Fimba México Ana Adoniz Chávez Durán Arbitro
Basquetbol Abejas de Ixmiquilpan Deportistas
Club Deportivo 11 Julio Alpha W ollf Deportistas
Sindicato de Luchadores Charro de Jalisco J r. Deportistas
Comude Tizayuca Martín Antonio Chavero Tetetla Fomento Deportivo
Boxeo Popular Yasser Ivanov Pérez García Entrenador
Promoción Deportiva UAEH Jesús Eduardo Pérez Cervantes Entrenador
Comude Zempoala Sergio Pedraza González Deportista

 

Alejandro Velázquez I Pachuca

 

Te puede interesar: Entregan PED a atletas destacados

 

Noticias relacionadas

Back to top button