Suma Hidalgo 69 atletas a JNC tras tres fines de semana de clasificatorios

Imagen: alex
 
Hace (14) meses
 · 
Imagen: Suma Hidalgo 69 atletas a JNC tras tres fines de semana de clasificatorios

Foto: Especial

Compartir:

Tras tres fines de semanas de regionales y macrorregionales, el deporte hidalguense acumula 69 boletos a los Juegos Nacionales Conade (JNC) 2023, sumando, hasta el momento, solo el 23.63 por ciento del total de la delegación que llevó el año pasado.

En los JNC 2022, el estado compitió con 292 exponentes en 29 deportes, siendo el ciclismo el contingente más numeroso, con representantes en 42 pruebas.

Ahora, tras los primeros clasificatorios previos a la máxima fiesta deportiva del país, las disciplinas que han metido a sus exponentes son judo, karate, triatlón, ajedrez, ciclismo, luchas asociadas, box y tenis de mesa.

Las últimas cuatro mencionadas fueron las que vieron acción en la última semana, sumando 45 atletas, que se adhieren a los 24 que sellaron su boleto, en el arranque de los clasificatorios.

Cabe destacar que el ciclismo únicamente vio actividad en la modalidad de pista, en la que alcanzó 13 pases a los JNC y todavía le restan los macrorregionales de ruta, contrarreloj y MTB.

En tanto, este fin de semana salieron a escena las luchas asociadas, que se convierten en una de las máximas esperanzas en los JNC, con 17 gladiadores clasificados. En grecorromano, la disciplina presumió un 100 por ciento de efectividad al concretar los boletos de Israel Silva Medina, en Escolar; Ángel Cabrales, en Cadete, y de Emilio Omar Cabrales, en Juvenil.

A su vez, en lucha olímpica lo hicieron Ángel Dael Noriega Hernández, José Eduardo Becerra Canales, Elliot Josué Canales Herrera, Gael Bulmaro y Cristian Islas Peña, en Escolar, y José Ignacio Becerra Canales, Luis Fernando García Hernández, Carlos Adolfo Romero Ramírez y José Manuel Pichardo Cerón, en Juvenil, también se sumaron a la lista de clasificados.

En tanto, en la femenil lo hicieron Jade Camila Godoy y Corina Santillán Vera, en Sub 15; Sofía Olvera Rivero y María José Sánchez Reyes, en Sub 17, así como Athziri Cazares Santos, en Sub 20, completaron el contingente.

Por su parte, el box albergó su regional en Pachuca, donde por primera vez se dieron cita representantes de Puebla, Veracruz, Oaxaca y Tlaxcala. A pesar de ser local, el pugilismo solo clasificó a la cuarta parte de sus participantes, con siete deportistas, a través de Jerry Cortés, en Junior; Carlo Clavellina, Gael Isais Santos, Yann Martínez, Héctor Cervantes, Suyai Parra y Guadalupe Flores, en Juvenil Menor.

Por su parte, el tenis de mesa logró ocho boletos, tras su participación en Mérida, con Enoc Efraín Gómez, en Sub 15; Ximena Figueroa, Dalia Hernández, Sandra Gómez y Ana Andrade, en Sub 19; Arturo Sánchez, Chimalpopocatzin Ruiz y Brenda Paola Figueroa, en Sub 21.

Este fin de semana también se desarrollaron los macrorregionales de softbol y futbol femenil, quedándose al margen de los Nacionales Conade.

Alejandro Velázquez I Pachuca

Compartir:
Relacionados
Imagen: Suma Hidalgo 69 atletas a JNC tras tres fines de semana de clasificatorios
Hace (14) meses
Se dice
/seDiceGift.png
Especiales Criterio
/transformacion.jpeg
Suscribete
/suscribete.jpg
Más popular
¿Pachuca será transmitido por Televisa?
Por Redacción Criterio . 9 de junio de 2024
Por Redacción Criterio . 7 de junio de 2024
Por Redacción Criterio . 12 de junio de 2024
Por Redacción Criterio . 20 de junio de 2024

© Copyright 2023, Derechos reservados | Grupo Criterio | Política de privacidad