La Asociación de Ciclismo Formativo, Competitivo y Recreativo del Estado de Hidalgo (ACFCREH) retomó en recientes días su actividad del serial hidalguense de ciclismo de montaña, en Acaxochitlán.
Dicha ciudad abrió sus puertas a decenas de corredores, quienes vivieron dos días intensos de competencias, en short track, en el centro del municipio, y cross country, en la Flor de Carrizo.
El podio de la pista corta estuvo integrado por Arantxa González Aguilar, del Rinobikers, quien superó a Clarissa Montufar Ravelo y Hannia Silva Córdova, en la segunda y tercera posición.
En el MTB, Silva y Arantxa repitieron podio, solo que intercambiando el primero y tercer lugar, mientras que la segunda posición fue para Laura Serrano López.
Por su parte, en la Varonil Libre, las primeras cinco posiciones fueron ocupadas por Noé Fragoso Aguilar, Alfredo Pacheco, Héctor Caballero Tolentino, Adrián Guevara Soto y César Escorza.
En esta fecha también intervinieron los exponentes de las categorías Juvenil, Máster, Infantil y Pañales.
Finalmente, la Asociación de Ciclismo Formativo, Competitivo y Recreativo del Estado de Hidalgo informó que el serial retomará su actividad el 9 y 10 de julio, en Progreso de Obregón, con la décima fecha del calendario.
Ganadores
Varonil Libre
José Noé Fragoso Aguilar
Alfredo Pacheco
Héctor Caballero Tolentino
Femenil Experta
Hannia Silva Córdova
Laura Alejandra Serrano
Arantxa González Aguilar
Femenil Libre
Valeria Quetzalli Domínguez Chávez
Grisell Perea Santos
Brisia Rodríguez Anaya
Intermedios
Alfredo Yair Arroyo González
Juan Manuel Alvarado Martínez
Sebastián Emmanuel Aragón Calva
Principiantes
Néstor Rodríguez Cruz
Andrés Godínez Gayosso
Brayan Villeda Cerón
Rodadores Varonil
Daniel Porras Ibarra
Oscar Emmanuel Ricardo Portillo
José Antonio Mendoza Márquez
Rodadores Femenil
Elsi Yonuen Reyes Martínez
Xanna Sofía Paredes Juárez
Melisa Cruz Castro
Juvenil Libre
Carlos Alberto García Ortiz
Brayan Emmanuel Arriaga Rueda
Ángel Ortega Candelaria
Juvenil Especial
Andros Iván García Zamora
Eleonaid Acosta Rodríguez
Brayan Ponce Hernández
Máster 30
Eliud Estrada Hernández
Fernando Tapia Reyes
Víctor Dazaev Reyes Contreras
Máster 40
Eduardo Martínez Ramírez
José Pérez Salas
Hugo Santiago Pérez
Máster 50
Duván Jiménez Valencia
Abigael Cerón Herrera
Eduardo Gutiérrez Lozano
Máster 60
Jorge Muñoz García
Jorge Cruz Vargas
Rubén Lugo Vizzuett
Máster 30-44 Femenil
Angy Mimila Islas
Karla Yoselyn Pérez Cerón
Luz Alejandra Mejia Valencia
Máster 45+ Femenil
Martina Cerón Jiménez
Dalila Cerón Jiménez
Margarita Francisco Martínez
Mamuts
José Jesús Castelán Ayala
Luis Maldonado Sánchez
Infantil C Varonil
Elías Uriel Ramírez Salinas
Rodrigo Vicuña Castillo
Santiago Jared Cruz González
Infantil C Femenil
Isabella Nicolás Tovar
Nicole Alexa López Estrada
Johana Guadalupe Rangel Vidal
Infantil B Varonil
Luis Mateo Torres García
Oliver Said Escárcega Domínguez
Cristian Iván Porras Hernández
Infantil B Femenil
Danna Fernanda Tapia Navarro
Sayuri Elena Rodríguez Sánchez
Ángela Ortega Olvera
Alejandro Velázquez I Pachuca