Celebraron Carnaval de Aniversario de la Liga del Issste
 
Hace (6) meses
 · 

Alejandro Velázquez

Compartir:

Con la participación oficial de 51 corredores, este sábado se llevó a cabo el tradicional Carnaval de Aniversario, correspondiente a la octava fecha del calendario 2023 de la Liga de Atletismo del Issste. 

El Carnal de Aniversario tuvo como escenario especial la pista de arcilla la unidad deportiva de Pachuca, donde vieron acción pequeños desde los 3 años hasta los participantes de la división libre. 

La Liga del Atletismo del Issste modificó por esta ocasión su evento a este escenario, luego de que la pista de tartán del Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento (CDHAR) no estuviera disponible. 

A pesar del cambio, el serial registró el nuevo ingreso del equipo Kobra Kai, así como la intervención del equipo de la Asociación de Patines Sobre Ruedas. 

Especial

Los infantes, quienes dieron el extra impulsados por sus padres, cubrieron distancias acordes a su edad, con divisiones desde la Preinfantil A, Preinfantil B, Preinfantil C, Infantil A, Infantil B, Infantil C e Infantil Mayor. 

Braulio Paredes, coordinador del certamen, encabezó la ceremonia de premiación, en la que entregó medallas a los primeros lugares del Carnaval de Aniversario. 

Además de las medallas, los ganadores sumaron puntos necesarios en este Carnaval de Aniversario para despegarse en la clasificación de sus respectivas divisiones. 

Finalmente, la organización indicó que su penúltima competencia está programada para el 18 de noviembre, con el Carnaval de la Revolución. 

RESULTADOS CARNAVAL DE ANIVERSARIO 

Preinfantil A 

Femenil 

María Emilia Vite 

Sayory Olvera

Emili Arriaga

Varonil

Fernando Rosales 

Leonardo Franco 

Máximo Vilchis 

Preinfantil B

Femenil 

Nathaly Pérez 

Jatziry Olvera 

Belen Medina 

Preinfantil C

Femenil 

Romina Peña

Miranda Hernández

Mia Téllez 

Varonil 

Gonzalo Cruz 

Mateo Hernández 

Emiliano Alejandro Vilchis

Infantil A

Femenil

Estefania Murillo 

Vanesa Neri

Emilia García 

Varonil 

Hugo Castro 

Gamaliel Goya 

Infantil B

Femenil 

Constanza Reyes 

Renata Cruz 

Yarim López 

Varonil

Santiago Murillo 

Luis Daniel Castillo 

Ismael Hernández

Infantil C

Femenil 

Ximena Reyes 

Ana Paola Paredes

Varonil 

Jaime Neri 

Leonardo Castro 

José Miguel Castillo 

Infantil Mayor

Femenil 

Paola Martínez

Valeria Martínez 

Alexa Neri 

Abierta 

Femenil 

Camila Alexa Rodríguez 

Clementina Cruz Ramírez

Varonil 

Jesús Antonio Pérez 

Cristian Cortés 

Rodrigo Pérez

 

Alejandro Velázquez I Pachuca

 

Compartir:
Relacionados
title
Hace (2) meses
title
Hace (3) meses
Se dice
/seDiceGift.png
Especiales Criterio
/transformacion.jpeg
Suscribete
/suscribete.jpg

© Copyright 2023, Derechos reservados | Grupo Criterio | Política de privacidad