fbpx
Futbol internacionalLa Copa

Conocen a sus rivales para los 16vos. de Europa League


El Getafe desafiará al Ajax, sensación de la pasada Champions, en la que fue semifinalista, y eliminado en la fase de grupos este año, en los dieciseisavos de la Europa League, según determinó el sorteo celebrado ayer en la sede de la UEFA de Nyon.

Más suerte tuvieron el Sevilla, cinco veces campeón de la segunda competición continental, que jugará con el Cluj rumano, y el Espanyol, colista en España, pero notable en Europa, que se medirá al Wolverhampton inglés.

Getafe ante Ajax propondrá un duelo de estilos contrapuestos; por un lado, el juego espectacular de pases de los holandeses y por otro, el futbol rugoso y la seriedad defensiva de los madrileños.

Entre los históricos que siguen en competición, el Arsenal, en serias dificultades en la Premier League, tendrá un desplazamiento complicado al estadio del Olympiakos, mientras que otro gigante inglés, el Manchester United, jugará con el Brujas.

Los Gunners, que solo han ganado uno de sus últimos 12 partidos, están en una crisis profunda, que les ha llevado a despedir a su técnico Unai Emery, ascendiendo a su ayudante Freddie Ljungberg.

Además, el Inter de Milán, líder del campeonato italiano junto a la Juventus y “descendido” a Europa League tras finalizar tercero de su grupo en la Champions, se medirá contra el búlgaro Ludogorets.

Para los dos grandes de Glasgow el sorteo ha sido clemente: Los Rangers jugarán ante el Sporting de Braga y el Celtic viajará a Copenhague.

Además, la Roma enfrnetará al Gante y el Benfica ante el Shakhtar Donetsk, en un duelo de clubes despedidos de la Champions.

Los partidos de ida se disputarán el 20 de febrero y los de vuelta, el 27.

 

Dieciseisavos de la Europa League

Wolverhampton vs Espanyol

Sporting Lisboa vs Estambul Basaksehir

Getafe vs Ajax

Bayer Leverkusen vs Oporto

FC Copenhague vs Celtic

APOEL vs Basilea

CFR Cluj vs Sevilla

Olympiakos vs Arsenal

AZ Alkmaar vs LASK

Club Brujas vs Manchester United

Ludogorets vs Inter Milán

Eintracht Frankfurt vs Salzburgo

Shakhtar Donetsk vs Benfica

Wolfsburgo vs Malmoe

Roma vs Gent

Glasgow Rangers vs Braga

AFP | Nyon

También te puede interesar: Listos, los octavos

Noticias relacionadas

Back to top button