fbpx
Deportes HidalgoLa Copa

Charros, ajedrecistas y beisbolistas, a regionales y macrorregional

Buscarán sellar su boleto a los JNC.


A partir de esta semana, los deportistas hidalguenses comenzarán la segunda fase de su proceso rumbo a los Juegos Nacionales Conade (JNC) 2022.

El beisbol, ajedrez y la charrería encararán sus respectivos regional y macrorregional, en los que buscarán sellar su boleto a los JNC.

El rey de los deportes abrirá su camino en Guanajuato, a donde viajará este próximo jueves para comenzar su actividad, del 18 al 20, ante novenas de Tlaxcala, Morelos, Guerrero, Querétaro, Estado de México, Ciudad de México, el Instituto Politécnico Nacional (IPN) e IMSS.

Cabe recordar que los combinados hidalguenses, en las categorías Sub 15 y Sub 17, quedaron conformados de los selectivos try outs, organizados por la Asociación de Beisbol del Estado de Hidalgo (ABEH).

Los dos filtros restantes tendrán lugar en la Bella Airosa, donde el deporte-ciencia será sede del regional, en el que dará la bienvenida a jugadores de Guanajuato, Querétaro, Estado de México y el IMSS.

Doce exponentes serán los encargados de buscar su boleto a los JNC, en las categorías Sub 12, Sub 15 y Sub 16, quienes competirán en el hotel Gamma, al sur de la capital hidalguense, del 17 al 20 de marzo.

Finalmente, cercana a esta zona, específicamente en el lienzo charro Cuna de la Charrería, los representantes del deporte nacional disputarán su regional ante los mismos rivales, en competencia programada el sábado.

Alejandro Velázquez I Pachuca

 

También te puede interesar Cierran estatales con la ruta y contrarreloj

El Instituto Hidalguense del Deporte (Inhide) dará cerrojazo a sus filtros estatales con los últimos selectivos de ciclismo, en la modalidad de contrarreloj y ruta.

Ambas especialidades verán actividad este 19 y 20 de marzo, respectivamente, en Villa de Tezontepec, donde nuevamente esperan a corredores de diversos puntos de la entidad, en su segundo selectivo clasificatorio.

Aunque la competencia, coordinada por Marco Antonio Ríos Velázquez, convoca a la mayoría de las categorías que ven actividad en certámenes estatales y nacionales de ambas modalidades, las divisiones clasificatorias a Juegos Nacionales Conade son la Juvenil A, Juvenil B, Juvenil C y Sub 23.

Noticias relacionadas

Back to top button