El Partido Acción Nacional (PAN) en Hidalgo dio a conocer la lista de los aspirantes registrados ante el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH) para contender en las elecciones para la renovación de los 84 ayuntamientos, entre ellos destacan Santiago Hernández Cerón, hermano del diputado local Asael, y Alan Jesús Rivera Villanueva, hermano del alcalde Erick Marte; entre otros.
De acuerdo con el documento del blanquiazul, el primero fue inscrito para Tezontepec de Aldama y el segundo, para relevar a su familiar en Zimapán. Asimismo, Marco Antonio Luna Islas, quien fue secretario particular del presidente saliente y hermano de la diputada local Claudia Lilia, va por Epazoyucan.
Diana Guzmán Zúñiga, esposa del actual alcalde Raúl Valdivia Castillo, fue registrada para buscar la alcaldía por San Felipe Orizatlán; además, el PAN determinó repetir fórmulas, tal es el caso de Julio César Soto Marquez, quien fue presidente municipal de Tulancingo de 2011-2016; además, hace unas semanas, integrantes de la Asamblea informaron que fue iniciada una denuncia contra él por presuntos peculado y otros hechos posiblemente constitutivos de delito.
José Antonio Monterrubio Castillo fue postulado a diputado local en 2018, esta vez buscará llegar a la alcaldía de Atotonilco el Grande; Nancy Janeth Luna Zúñiga, fue excandidata a diputada federal por el Distrito III Actopan, va para presidenta de El Arenal; Francisco Casas Chávez fue edil de Pacula de 2012-2016 y busca regresar al cargo.
En tanto, Humberto Rosales Guzmán fue postulado en 2016 para encabezar la Asamblea de Acatlán y hoy de nuevo es convocado.
LISTA REGISTRADA ANTE IEEH
1. San Bartolo Tutotepec, Melesia San Agustín Velazco, PAN
2. Tulancingo, Julio Cesar Soto Marquez, PAN
3. Huichapan, Guadalupe Jiménez López, PAN-PRD (candidatura común)
4. Tenango de Doria, Yoelisan Adriana Gómez Marcelo, PAN
5. Huejutla, Andrés Espinoza Galván, PAN-PRD (candidatura común)
6. Mineral del Monte, Lucia López Munguía, PAN-PRD (candidatura común)
7. Zapotlán, Humberto Chávez Zamora, PAN
8. Chapantongo, Nancy Yoselyn González Benítez, PAN-PRD (candidatura común)
9. Huazalingo, Beatriz Hernández Celestino, PAN
10. Santiago de Anaya, Haydee Hernández Ávila, PAN-PRD (candidatura común)
11. Mineral de la Reforma, Luis Enrique Baños Gómez, PAN
12. , Tizayuca, María Leticia Luna García, PAN-PRD (candidatura común)
13. Nopala de Villagrán, Armando Mena López, PAN-PRD (candidatura común)
14. Tasquillo, Edith Barrera Medina, PAN
15. Acaxochitlán, Aldo Licona Sosa, PAN
16. Eloxochitlán, Edith Espinoza Hernández, PAN
17. Mineral del Chico, Karen Lazcano Aguilar, PAN
18. Yahualica, Sandra Navarrete Bautista, PAN
19. Calnali, Luis Alberto Villegas Nochebuena, PAN
20. Pachuca, Andrés Chávez Pumarejo, PAN
21. Chilcuautla, Patricia Quintanilla Montoya, PAN
22. San Agustín Tlaxiaca, Narmy Jerardine Reyes Alba, PAN
23. Cuautepec De Hinojosa, Gregorio Mejía Morales, PAN-PRD (candidatura común)
24. Tula De Allende, Manuel Hernández Badillo, PAN-PRD (candidatura común)
25. Tolcayuca, Maribel Rivero Gudiño, PAN-PRD (candidatura común)
26. Santiago Tulantepec, Maribel Lira Alva, PAN-PRD (candidatura común)
27. Actopan, Carolina Ramírez Velázquez, PAN-PRD (candidatura común)
28. Omitlán de Juárez, Alfredo Ríos Rodríguez, PAN-PRD (candidatura común)
29. Tezontepec De Aldama, Santiago Hernández Cerón, PAN
30. Atotonilco De Tula, Jaime Ramírez Tovar, PAN-PRD (candidatura común)
31. Molango, Lizbeth Contreras Castro, PAN
32. San Agustín Metzquititlán, Ma. Elizabeth Téllez Maldonado, PAN
33. Tepetitlan, Elías Castillo Martínez, PAN
34. Tlaxcoapan, Isidoro Pineda Hernández, PAN
35. Nicolás Flores, Marcela Isidro García, PAN-PRD (candidatura común)
36. Huehuetla, Leida Velasco Parra, PAN
37. Metepec, Ma. Isabel Godínez Granillo, PAN-PRD (candidatura común)
38. Atotonilco El Grande, José Antonio Monterrubio Castillo, PAN-PRD (candidatura común)
39. Villa De Tezontepec, Marlen Meneses Prado, PAN-PRD (candidatura común)
40. Francisco I. Madero, Jazmín Yenitzia González Vázquez, PAN-PRD (candidatura común)
41. Metztitlan, Francisco de Jesús López Sánchez, PAN-PRD (candidatura común)
42. La Misión, Margarita Ramos Villeda, PAN-PRD (candidatura común)
43. Tianguistengo, Katia Rodríguez Rodríguez, PAN
44. Xochiatipan, Oscar Bautista Gutiérrez, PAN
45. Progreso de Obregón, Yuriel Monroy Martínez, PAN
46. Atlapexco, Agustín Naranjo Naranjo, PAN
47. Tlanalapa, Idalid Juárez Beristain, PAN
48. Tepeapulco, Everardo Mena Cruz, PAN
49. Epazoyucan, Marco Antonio Luna Islas, PAN-PRD (candidatura común)
50. Xochicoatlan, Cristhiam Jesús Cerecedo Maya, PAN-PRD (candidatura común)
51. Jaltocán, Nadia Fabiola Castañeda Franco, PAN
52. Pisaflores, Rita Edith Chavira Camargo, PAN
53. Tepehuacan de Guerrero, Ma. del Carmen Razo Salinas, PAN
54. Tetepango, Minerva Jiménez Pérez, PAN
55. Huautla, Joaquín García Téllez, PAN
56. Atitalaquia, Mariana Hernández Obregón, PAN
57. Calnali, Nabor Juárez Rodríguez, PAN
58. Singuilucan, Blanca Luz Cabrera Soto, PAN
59. Tecozautla, Carlos Audel Alvarado Huerta, PAN
60. Apan, Paola Olvera Olvera Presidencia, PAN
61. Alfajayucan, Adriana Badillo Méndez, PAN
62. Zempoala, Aline Loreny Ortiz Espinosa, PAN
63. Almoloya, Nubia Hernández Castillo, PAN
64., Ixmiquilpan, José Edmundo Ramírez Martínez, PAN-PRD (candidatura común)
65. Tepeji Del Rio, Lorenzo Cruz Carrizo, PAN
66. Emiliano Zapata, Alejandra Meneses Cesar, PAN
67. San Salvador, José Luis Sánchez Padilla, PAN
68. Tizayuca, Guadalupe Lina Lima Quezada, PAN-PRD (candidatura común)
69. Huasca De Ocampo, Francisco Mayoral Flores, PAN
70. Tlanchinol, Marcos Bautista Medina, PAN
71. Tlahuelilpan, Héctor Pérez Olguín, PAN
72. Lolotla, Gaudencia Mendoza Pedraza, PAN
73. San Felipe Orizatlán, Diana Guzmán Zúñiga, PAN-PRD (candidatura común)
74. Jacala de Ledezma, Ober Hernández Lora, PAN
75. El Arenal, Nancy Janeth Luna Zúñiga, PAN-PRD (candidatura común)
76. Nicolás Flores, Marcela Isidro García, PAN-PRD (candidatura común)
77. Zacualtipán de Ángeles, Misael Villegas Chavarría, PAN
78. Cardonal, Aleida Hernández Ramos, PAN
79. Agua Blanca, Liliana Gutiérrez Arteaga, PAN
80. Pacula, Francisco Casas Chávez, PAN-PRD (candidatura común)
81. Acatlán, Humberto Rosales Guzmán, PAN
82. Zimapán, Alan Jesús Rivera Villanueva, PAN-PRD (candidatura común)
83. Ajacuba, Daniel Cervantes Flores, PAN
Adela Garmez l Pachuca